Интервью с Юлией Щербиной

  • Твитнуть   

Художественный блог Юлии Барминовой называется «Impressions, inspiration, aquarelle» («Впечатления, вдохновение, акварели»), что очень подходит для описания ее творчества. Каждый день приносит художнице удивительные впечатления, которые Юлия фиксирует в своем артбуке. Она рассказала нам о том, как творить каждый день, что такое проект «365 дней», и как рисовать чаем.

Я рисвала всегда. Первое осознанное воспоминание: я в детском саду рисую цветочный горшок с натуры. Училась я всегда только художественному искусству: дошкольная студия рисования, художественная школа, детская архитектурно-дизайнерская школа, архитектурный университет. Мне даже в голову не приходило взяться за что-нибудь другое, например, за экономику, или математику.

Пытаюсь совмещать творчество и обычные, бытовые дела. Днем я — мама (моей дочке 1,5 годика), вечером – художница, рисовать удается только по ночам. С рождением ребенка я научилась ценить каждую минуту. Все свободное время теперь трачу на творчество, работаю намного больше, чем раньше.

С начала этого года я участвую в проекте «З65 дней в зарисовках», на который меня подтолкнула иллюстратор Наталья Ратковски. Суть проекта заключается в том, чтобы каждый день, целый год, рисовать по одному рисунку или скетчу. Техника рисования, содержание работ, материалы – не имеют значения, каждый выбирает то, что ему по душе. Принять участие в проекте могут все, кто тянется к творчеству: профессиональные художники и любители.

Удивительно, но рисовать каждый день получается довольно-таки легко. Это быстро стало приятной привычкой. Нарисовать картинку – уже обязательная часть дня. Я перестала работать на импульсе и только в идеальных условиях, как это было раньше.

Для меня этот проект стал возможностью заполнить пробелы в творческом процессе. Раньше я никогда не рисовала акрилом, сначала было тяжело к нему привыкнуть, потому, что очень люблю акварель. Но я себя пересилила и поняла, что акрил – хороший материал, с огромным потенциалом, теперь делаю зарисовки им.

В течение дня обычно случается что-то особенное,  какая-то приятная мелочь, которая отличает его от других. «Маленькие события» — основные источники вдохновения и идеи. Что именно станет сюжетом для картинки, я знаю заранее.

Каждый день ставлю себе новые задачи: разработать свой стиль, эффектный и узнаваемый, найти идеальную цветовую гамму. Мои зарисовки – творческий дневник с экспериментами, с поиском новых цветовых отношений, графики, сочетанием различных материалов и живописных приемов.

Однажды я рисовала сюрреалистичную картину карандашом, и ради эксперимента «отмыла» (специальная акварельная техника) ее крепко заваренным чаем. Эффект был очень необычным. Я стала пробовать разные чаи, смешивать их с акварелью, штриховать поверх чая карандашом, добавлять акрил. Чтобы выведать все чайные секреты, даже устроилась работать мастером чайных церемоний. Чай придает бумаге неповторимый оттенок, которого нельзя добиться ни одной краской. Эту технику я использую и сейчас, в блокноте всегда есть несколько заранее тонированных чаем листов.

Я долгое время преподавала живопись для взрослых, сейчас даю частные уроки.  Традиционно считается, что начинать рисовать нужно с карандаша, затем переходить на мягкие материалы, потом гуашь, акварель. Я тоже, в основном, вела карандашный академический  рисунок.  Но если видела, что у ученика не получается, то всегда советовала сменить технику, найти что-то, что будет соответствовать его темпераменту.  Считаю, что во взрослом возрасте начинать можно с того, что больше по душе, главное – рисовать. Нужно научиться чувствовать себя гармонично в процессе рисования, позволить живописи стать частью твоей жизни. Вернуться к азам, то есть к академическому рисунку, всегда можно будет потом.

 

 

 

Интервью с сайта http://www.mymoleskine.ru

Курсы по тематике статьи

Другие статьи рубрики Интервью с преподавателями