Интервью с Нинель Амельковой

  • Твитнуть   

– Как, будучи журналистом, Вы стали художницей? Профессия привела Вас к живописи?

– Так получилось, что я ушла из журналистики. Жизнь стремительно меняется, пришлось уйти в строительный бизнес. Но творческому же человеку нужен выход. Когда особенно работаешь в газете, на телевидении, на радио, не хватает этой самой стороны жизни и, наверное, как раз это повлияло на то, что я стала рисовать. Получилось это как-то случайно. Сначала я занималась росписью по стеклу. Дома были бесцветные химические колбы, захотелось им придать какую-то яркость. Вот я купила краску для стекла и стала расписывать. Затем я освоила акрил, масло. После этого все как-то и началось. Я считаю, если есть творческое начало в человеке, оно как-то все равно себя проявляет, в какой бы ситуации он не оказался.

– Какие-то журналистские качества Вам помогают в рисовании?

– Из журналистских, наверное, любопытство. Это самое яркое качество человека, который работает в СМИ. И интерес к жизни вообще. Мне всегда было интересно, чем занимаются художники, как они рисуют, с чего начинают, как смешивают краски, как они начинают заполнять белый  холст. Любопытство привело к тому, что я все это узнала и поняла, как это делается. И по мере того, как я чем-то увлекаюсь, хочется узнавать еще больше. Затем я занялась керамикой, витражи стала делать. Это журналистское любопытство горы сворачивает.

– Темы, о чем вы писали, будучи корреспондентом, отражены в ваших работах?

– Я работала и в газете, и на ТВ, и на радио. Жизнь такая многогранная. Люди, пейзажи, домашние животные… Красота жизни. Я считаю, что женщины-журналистки больше склонны к таким сферам, как культура, досуг семья, хотя я писала на производственные темы. Можно сказать, что красота окружающей жизни все равно находит отражение у каждого журналиста, на какую тему он бы не писал, пусть даже на производственную. Красота человеческой личности…

Портреты я не пишу, но очень хочу написать. Я этим интересуюсь, потому что мне кажется это самым сложным, как и в журналистике написать о человеке, о личности, отразить его во всей своей многогранной красоте. Так и в живописи самое интересное — человек.

 

Курсы по тематике статьи

Другие статьи рубрики Интервью с преподавателями