Материалы и инструменты художника

  • Твитнуть   

Для того, чтобы начать рисовать, нужно совсем немного.

В первую очередь нам понадобятся: карандаш, ластик, кисть, краски и бумага. Поговорим подробнее по каждому пункту.   Карандаши Обычный графитовый карандаш – воистину незаменимый инструмент. Если раньше им делали только наброски перед тем, как начать писать картину красками, то теперь карандашные рисунки стали вполне самостоятельным видом изобразительного искусства. 

Иногда мастерство их выполнения просто поражает: К тому же, работу, выполненную карандашом, гораздо легче подправить. Хвала тому, кто придумал ластик! Карандаши между собой отличаются твёрдостью, т.е. количеством глины, добавленным в стержень. Твёрдость карандаша обозначается комбинацией букв и цифр отпечатанных на его боковой поверхности. На карандашах отечественного производства шкала выглядит так: более твёрдые – 2Т – Т – ТМ -М – 2М – более мягкие А на импортных – вот так: более твёрдые – 2H – H – HB – B – 2B – более мягкие Для выполнения линий построения и первоначального наброска я предпочитаю использовать твёрдый карандаш (2H)  – линии получаются тонкие, еле заметные, их легко стереть. Для штриховки использую HB и 2B  для теней, для освещённых поверхностей – HB или снова 2H. Для финальной проработки деталей – HB или Н. Для придания глубины и контрастности рисунку также можно использовать ещё более мягкие карандаши – вплоть до 8B. Ещё удобно, когда под рукой есть несколько карандашей одинаковой твёрдости, но заточенные по-разному – чтобы можно было делать как ювелирную работу, прорабатывая детали рисунка, так и широко и размашисто покрывать большие пространства бумаги, штрихуя фон.  

Ластик К выбору ластика (резинки, стёрки) рекомендую сразу подойти со всей ответственностью, от этого во многом зависит качество рисунка. Это может быть как обычный мягкий ластик (лично мне нравится Factis), так и клячка - специальный ластик, которому можно  пальцами придать нужную форму для максимально точного удаления ненужных линий, не повреждая соседние. Ластик часто нарезают небольшими треугольниками, чтобы можно было точно и аккуратно править рисунок, но это не обязательно – тут каждый решает сам, что ему удобнее.   Кисти  Для рисования акварельными красками понадобится достаточно мягкая круглая кисть, хорошо держащая форму. Подойдёт белка или пони, размер 8. Для прорисовки деталей также можно купить тонкую кисточку в дополнение к большой. А дальше уже как пойдёт – тут всё очень индивидуально. Одно скажу точно – экономить на кисти не стоит, выпавшие из кисти щетинки вовсе не добавят шарма вашим работам.   Краски Я рекомендую начать свои художественные опыты с акварели – она легко доступна и быстро сохнет. Взять лучше сразу качественные краски, лучше всего Санкт-Петербургские. 24 цвета будет самое то. Лучше потратиться в начале, чем потом мучиться с кислотными цветами, пузырьками и прилипшими к дешёвой картонной упаковке кюветами с красками. Проверено на себе.  

Бумага Для рисунка карандашом хорошо подойдёт гладкая бумага (нарезанный ватман, плотный картон, бумага для черчения) формата А3 (два альбомных листа). Для акварели понадобиться более шероховатая и хорошо впитывающая бумага, она так и называется – акварельная. Формат может быть разный, но для обучения лучше использовать всё тот же А3 – он позволяет рисовать достаточно крупно, не мельчить.   Прочее Ну и, конечно, всякие мелочи: точилка либо канцелярский ножик для поддержания карандашей в боеспособном состоянии, тряпочка для удаления лишней воды с кисти, щёточка для удаления “катышков” от резинки, баночка для воды палитра для смешения красок (можно использовать обратную  сторону старых рисунков), планшет для закрепления бумаги (если рисуете не в студии за мольбертом), кнопки или малярный скотч для фиксации бумаги на планшете или мольберте, фиксатив для карандашных работ, папка для хранения получившихся шедевров и т.д.   Резюме  Для начала карьеры художника вполне хватит двух пачек бумаги формата А3 – чертёжной и акварельной, пары-тройки остро отточенных карандашей, ластика, пары кистей и коробочки акварельных красок. А вот что со всем этим делать – читайте дальше!   И ещё несколько дельных советов от одной начинающей художницы

1.       Для смахивания натёрок подойдет кусочек меха.

2.       Начинающему художнику весьма нужен отвесик(металлический конус на веревочке-можно заказать, или сделать примитивный самому), чтоб и бумагу вертикально поставить и линии находить ровные. Вообще, когда учишься, важно научиться определять вертикальные и горизонтальные линии точно. Мольберт очень желателен. Рисовать на столе неправильно, искажается восприятие и неудобно. Если нет, можно приспособить какую-нибудь дощечку. Хоть разделочную.

4.       Для воды подойдет пластмассовый лоточек из-под сладостей, знаете такой из нескольких секций? Можно смывать в разных секциях разную краску и не бегать каждый раз менять воду.

5.       Ещё за кистями важно правильно ухаживать - ведь хорошие весьма дороги. Важно сделать для них колпачки чтоб не замять, и не бросать их в воде.  Для фона можно взять кисть для пудры – она крупная. 6.       Ластик хорошо бы завернуть в бумажку наполовину, чтоб не замацать жирной рукой. Для заточки грифиля нужна тонкая наждачка, а положить её удобно в коробочку из-под спичек.

7.       Когда учишься работать с цветом,  важно иметь под рукой цветовой круг как памятку-подсказку.

8.       Освещение - это тоже важный инструмент, от него многое зависит. Поэтому позаботьтесь о хорошей лампочке.

9.       Когда работаешь с красками, удобно надеть фартук нарукавники, на деревянный стол,  где лежат краски, вода, палитра и т.д. важно постелить скатерть, а на паркет газетки, чтобы не волноваться что что-то нечаянно заляпаешь.

10.    Кисти после работы тщательно, но нежно промывают, просушивают и оборачивают фольгой или же надевают колпак в виде конуса или хотя бы пенал, где они не замнутся.   Так что запасайтесь правильными инструментами, организуйте удобное рабочее место - и вперёд, к творчеству!

Курсы по тематике статьи

Другие статьи рубрики Материалы для творчества