Советы начинающим рисовать акварелью

  • Твитнуть   

Если вы увлеклись рисованием совсем недавно и только начинаете знакомиться с акварелью, то вам наверняка не помешают несколько советов о том, как правильно подобрать акварель и что еще может понадобиться начинающему художнику.Для начала – акварель. Первая ошибка, которую допускаютначинающие – они покупают обычную школьную акварель. Не стоит тратить время, лучше сразу начинать с профессиональной художественной акварели.Акварель бывает сухая и жидкая, в тюбиках. По свойствам они мало отличаются, поэтому каждый начинающий художник пробует и выбирает акварель, которой ему больше нравится рисовать. Хотя разводить удобнее, конечно жидкуюакварель.

Теперь – кисти.
Самые подходящие кисти для живописи – беличьи. Они мягкие, с острым кончиком и позволяют и равномерно покрывать акварелью большие площади, и вырисовывать мелкие детали рисунка.
На первых парах, чтобы учиться рисовать акварелью, начинающим достаточно купить пару кистей: побольше (около 1 см) и поменьше (3-5 мм в диаметре). В дальнейшем вы сами начнете понимать, каких кистей вам не хватает. Хорошая кисть при намокании должна образовывать острый кончик.

Палитра для акварели.
Бумажная палитра не подходит для акварели. Она размокает и ее частички остаются на рисунке.
Удобна палитра пластмассовая, а для лучшего смачивания водой, ячейки палитры можно слегка обработать наждачной бумагой.
Бумага.

Для акварели используется специальная рельефная бумага. 
Она значительно плотнее ватмана и отлично выдерживает воду.
Во время рисования акварелью очень важно тщательно мыть кисть. Иначе вы не сможете получить чистые тона.
Еще одна особенность, которую нужно знать начинающим – акварель светлеет после высыхания.
Это важно учитывать при подборе тонов. Учитывая отсутствие белой краски в акварели, начинать рисовать нужно с продумывания, какие части картины будут белого цвета. Их необходимо оставить незакрашенными.

Акварель для начинающихМольберт.
Начинающие художники предпочитают рисовать на горизонтальной поверхности.
Но со временем, многие увеличивают угол наклона плоскости.
И еще. Начиная пользоваться новой для себя бумагой или акварелью, сначала протестируйте их. Разные материалы дают различный эффект.

Для тех, кто хочет постигать это непростое, но такое прекрасное искусство, можно предложить специальные занятия, где вас научат всем техническим и художественным тонкостям работы с акварель.

Курсы по тематике статьи

Другие статьи рубрики Материалы для творчества