Как выбрать карандаш для рисования

  • Твитнуть   

Простой карандаш - это что-то такое привычное, чем в детстве рисовали на обоях, в школе делали пометки в учебниках и чертили треугольники на геометрии. Большинство людей знают, что это просто "серый" карандаш, чуть больше о нем знают те, у кого было черчение в школе, реальную его красоту знают художники и представители еще нескольких профессий, которые используют карандаши в работе. 

Немного о простых карандашах.

В обычном понимании, простой карандаш - это графит в деревянной оболочке. Но все не так просто. Ведь "серый карандаш" может иметь разные оттенки, в зависимости от степени мягкости грифеля. Грифель состоит из графита с глиной: чем больше графита, тем мягче тон, чем больше глины, тем тверже. 

Сами карандаши тоже бывают разные: в типично деревянной оболочке, цанговые и цельнографитные. Начнем с деревянных.  Я буду описывать карандаши и прочие материалы, которые есть у меня и которыми регулярно пользуюсь. Не у всех из них вид как с витрины, но понять, что это вполне реально =) Итак, набор карандашей "Koh-i-Noor", 12 шт. Фирма знакома всем, эти карандаши есть в любом магазине канцелярских товаров и покупать их можно как коробками, так и поштучно. Цена их довольно демократична и доступна.  Карандаши хорошие, но поштучно можно купить и подделку с плохим деревом и грифелем.  Это набор вроде как для художников от 8В до 2Н, но есть еще такой же для черчения, в нем преобладают твердые карандаши.

Набор карандашей "DERWENT", 24 шт. Тона от 9В до 9Н, некоторые по 2 штуки одного вида (ниже напишу почему это удобно). На самом деле, карандаши, что мягче 4В и тверже 4Н практически не использую, поскольку карандаши "DERWENT" и так куда мягче тех же "Koh-i-Noor", поэтому даже не знаю что рисовать, к примеру, карандашом 7В, если он настолько мягкий, что после себя графитную крошку оставляет.  Карандаши качественные, хорошо точатся, не ломаются, однако, первое время надо привыкнуть к их, хм, запаху. Впрочем, через недели две он выветривается. 
Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *
Набор карандашей "DALER ROWNEY", 12 шт. Очень мягкие карандаши от 2Н до 9В (см. ниже рис. сравнение маркировок) в компактной коробочке-пенале. Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *

Карандаши лежат в два ряда, так что во время рисования надо верхний ряд снять 
Марки и виды простых карандашей, краткий обзор * 

Ну и, конечно, "Faber Castell". К этим карандашам никаких претензий нет, по мягкости не уступают "DERWENT".  Коробочных вариантов у нас в продаже нет, есть только две серии поштучных. Более дешевая серия  Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *

И вот недавно появилась чуть более дорогая, но весьма стильная серия. "Пупырышки" вполне объемны и благодаря им и треугольной форме карандаша - держать и рисовать ими очень приятно. В том же стиле у Faber castell есть резинки-наконечники для карандашей.

Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *

Мягкость карандаша можно посмотреть не только по маркировке, но и по цвету головки, который соответствует тону грифеля.
Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *
Кроме этих производителей, есть еще многие другие (типа "Marco", "Конструктор", прочие), которые по какой-либо причине не устраивают меня лично, но это не причина их игнорировать, так что пробовать можно все. Дополнительно к наборам я покупаю наиболее используемые карандаши той же фирмы и той же маркировки, что и в коробке. У меня всегда по два карандаша 2В, В, НВ, F, Н и 2Н. Это необходимо потому, что во время рисования не всегда нужен остро заточенный карандаш, поэтому один карандаш, к примеру, 2Н у меня острый, а второй с тупым закругленным кончиком. "Тупой кончик" нужен когда необходимо набрать тон, при этом, не оставляя четкий след штриха. Этому не учили в художке, но, как показывает практика, это весьма удобно и многие художники, мастера простого карандаша, так делают. Для того, чтобы получить необходимую "остроту" кончика, использую наждачку. Цанговые карандаши. О них уже было написано немного ранее. Снова повторюсь, что они хороши во всяких полевых условиях или в дороге, а на рабочем месте лучше рисовать деревянными. Неоспоримый плюс цанговых карандашей еще в толщине стержня, точнее в разнообразии этой толщины. Карандаши бывают под стержень от 0,5 мм (07, 1,5 и т.д.)

Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *

И до весьма впечатляющей толщины стержней мягких техник 


Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *
Цельнографитные карандаши. Целиком и полностью состоят из графита в тонкой оболочке, чтоб не пачкать руки.  Тут у меня карандаши "Koh-i-Noor", других в продаже что-то не видно. В принципе, пользуюсь ими еще реже, чем цанговыми, потому что их не очень удобно точить и мало где есть необходимость рисовать всей толщиной стержня. Еще один существенный минус - они бьются...  Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *
Немного о маркировке. Начнем с того, что она у каждой фирмы своя. Тоесть, маркировка как бы стандартная от 9В до 9Н, но, как видно на рисунке ниже, НВ "DALER ROWNEY" и НВ "Koh-i-Noor" - это два разных НВ. Именно поэтому, если нужны карандаши разной степени мягкости их надо брать все одной фирмы, лучше в наборе.  "Faber Castell №1" - серия та, что дешевле. "Faber Castell №2" - с "пупырышками" (на самом деле "F" их у меня нет, просто где-то таким он бы был).  Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *

Собственно, о мягкости и твердости карандашей.  Твердые карандаши - это Н-9Н. Чем больше цифра, тем карандаш тверже/светлее. Мягкие карандаши - В-9В. Чем больше цифра, тем мягче/темнее карандаш. Твердо-мягкие карандаши - НВ и F. C НВ все понятно - это средний между Н и В, а вот F - весьма загадочная маркировка, это средний тон между НВ и Н. Толи в силу своей необычности, толи таки из-за тона, но у меня этот карандаш используется чаще всего (только "DERWENT" или "FC", у "Koh-i-Noor" он сильно светлый). Есть еще русская маркировка "Т"-твердый, "М"-мягкий, но у меня таких карандашей нет.  Ну и просто, чтоб сравнить  Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *
Нижняя строка - DALER ROWNEY, самые темные карандаши.  Предпоследняя строка - набор "DERWENT-sketch", он немного отличается от моего (верхнего DW). Третья снизу - несколько карандашей "Marco". У них самая альтернативная маркировка, потому что 6В темнее, чем 8В, а 7В светлее, чем НВ. Поэтому у меня их нет. Как пример использования - мой рисунок "Любопытный лис"

Марки и виды простых карандашей, краткий обзор *

Самый светлый тон - снег, он нарисован карандашом 8Н (DW) Светлый мех - 4Н (Koh-i-Noor) и 2Н (FC№1) Средние тона - F (DW и FC№1), Н (DW и FC№1), НВ (DW), B (FC№1 и FC№2) Темные (лапы, нос, контуры глаз и ушей) - 2B (FC№1 и FC№2), 3B (FC№1), 4B (Koh-i-Noor)  

 

Курсы по тематике статьи

Другие статьи рубрики Материалы для творчества